8e JOURNÉE UNIVERSITAIRE du département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire de la Faculté de médecine de l’Université de Montréal

 

 

 

AGENDA

 

AVANT-MIDI

 

OPTION 1 (au choix) 8h30 - 11h30  Formation de niveau I du curriculum clinicien-enseignant 

  1. Enseigner à la génération Y et Z; comment faire mieux? (Fait partie des formations optionnelles pour les moins de 5 ans)
  2. Comment puis-je former mes étudiants en qualité de l’acte et sécurité des soins? (Fait partie des formations obligatoires pour les moins de 5 ans) Conférencier à confirmer

 

OPTION 2 (Frais à prévoir - Inscription obligatoire) 8h00 - 12h00  Atelier de réanimation : BCLS pour radiologistes, radio-oncologues et nucléistes

 Inscription sur site de l'académie

 

OPTION 3 8h30 - 11h30  Réunion scientifique de l’Axe imagerie et ingénierie

 

Imagerie cardiaque en médecine nucléaire

Dr Matthieu Pelletier-Galarneau

 

Organismes de financement en recherche

Transmedtech, CRSNG alliance, Medteq

 

L'épaisseur intima-media de l'artère carotide commune chez les enfants : techniques et tables de référence 

Dr Ramy El Jalbout

 

MIDI CAUSERIE Symposium 12h00 - 13h00

 

Le réseau Sarcome

Les principales applications clinique du PET-IRM (oncologie, cardiovasculaire, neurologie) 

(lunch servi pour les participants inscrits)

 

APRÈS-MIDI Conférences 13h00 - 18h00

 

13h00 - 13h05 Présentations du département - Mot de bienvenue Dr Gilles Soulez

13h05 - 13h35 CAR-T : Une approche révolutionnaire dans le traitement des cancers et ses défis

                       diagnostiques en imagerie

                       Dr Jean-Sébastien Delisle et Dre Miriam Bambonye

13h35 - 13h40 Période de questions

13h40 - 14h00 Avancées en téranostique : un futur rayonnant!

                       Dr Daniel Juneau

14h00 - 14h05 Période de questions

14h05 - 14h30 Nos résidents et étudiants dans le volet recherche

                       Résident #1 - Résident #2 -  Résident #3 -Résident #4

14h30 - 14h35 Période de questions

14h35 - 15h05 Pause – Affiches scientifiques

15h05 - 15h35 Nos résidents et étudiants dans le volet recherche

                       Résident #5 - Résident #6 -  Résident #7 - Résident #8 - Résident #9

15h35 - 15h40 Période de questions

15h40 - 16h00 La planète s’invite en santé : comment être un agent de changement?

                       Dr Jean Zigby

16h00 - 16h05 Période de questions

16h05 - 16h15 Remise du prix Reconnaissance et du prix de la meilleure présentation orale et de la

                       meilleure affiche

                       Dr Pierre Robillard

16h15 - 16h55 Immuno-oncologie et radiologie interventionnelle

                       Dr Lambros Tselikas

16h50 - 16h55 Période de questions

16h55 - 17h10 Oligométastases: l’impact de la radiochirurgie dans la prise en charge des patients

                       oligométastatiques

                       Dr Alexis Bujold

17h10 - 17h15 Période de questions

17h15 - 17h30 Avancés en immunothérapie dans les cancers digestifs

                       Dr Mustapha Tehfe

17h30 - 17h35 Période de questions

17h35 - 17h55 Table ronde sur l’utilisation des thérapies ciblées

                       Dr Lambros Tselikas, Dr Alexis Bujold et Dr Mustapha Tehfe

17h55 - 18h00 Mot de la fin

18h00              Cocktail dinatoire

 


 

Pour vous inscrire: Cliquez ici 

 Programme complet

 


 

PARTENAIRES


Cette activité a reçu une subvention à visée éducative des compagnies suivantes :

 

Partenaire principal
GE Santé

 

Partenaires réguliers
Bracco Imaging Canada
Canon Systèmes médicaux Canada
Imagia
Philips Canada


 

30 avril 2020

CRCHUM
900 Rue Saint-Denis
Montréal, Québec
Canada, H2X 3H8

Période d'inscription
4 février, 2020 00:00 EST au 23 avril, 2020 23:45 EDT
Communiquez avec les organisateurs
marie.jorgeault.chum@ssss.gouv.qc.ca
Fichiers partagés
JU 2020.pdf