Le descriptif du programme 2021 est à titre indicatif seulement. Sujet à modification.

 

Jeudi 10 juin - ateliers pré-congrès à la carte

HORAIRE

ACTIVITÉ

 NOS PARTENAIRES

8h à 8h30

Accueil - Présences

 

8h30 à 12h00

Formation en réanimation cardio-respiratoire (RCR) pour professionnels de la santé
Oxygénothérapie et administration d’épinéphrine

 

12h à 12h30

Pause – Lunch

 

12h30 à 16h

Suite - Formation en réanimation cardio-respiratoire (RCR) pour professionnels de la santé
Oxygénothérapie et administration d’épinéphrine

(6 h en formation complémentaire)

 

16h30 à 17h

Accueil - Présences

 

17h à 20h30

Formation en chirurgie plastique du membre inférieur

(Théorie et pratique sur pattes de porc)

 

Dr Francis Meunier, MD, chirurgien plasticien

(3 h 30 en podiatrie)

 

 

 

 

.........................................................................................................................................................................................................................

 

Vendredi 11 juin

HORAIRE

ACTIVITÉ

NOS PARTENAIRES

7h à 7h30

Arrivée des participants

 

7h30- à 7h45

Mot de la présidente /présentation du congrès/directives

 

7h45 à 9h30

 

DÉJEUNER-CONFÉRENCE

Imagerie vasculaire du membre inférieur

 

Conférencier : Dre Marie-France Giroux, MD, Radiologiste vasculaire & interventionnelle

 

(1,5 h en imagerie médicale/ podiatrie)

 

9h30 à 10h30

Réorganisation du système nerveux central liée à des affectations musculo-squelettiques

 

Conférencier : Jean-Sébastien Roy, physiothérapeute, PhD

 

(1 h en podiatrie) 

 

10h30 à 11h00

Pause-Visite des exposants

 

11h à 12h

  1. Urgences en rhumatologie: quand le podiatre devrait-il référer

  2. Les principales analyses sanguines en rhumatologie

Conférencière : Dre Josiane Bourré-Tessier, rhumatologue


(1 h en imagerie médicale/podiatrie)

 

12h à 13h00

Dîner-Visite des exposants

 

13h à 14h30

  1. Substituts osseux et fractures
  2. Traitement non chirurgical de l'arthrose

 

Conférencier : Dr Benoit Benoit, MD, orthopédiste

 

(1,5 h en imagerie médicale /podiatrie)

14h30 à 15h30

ATELIERS EN PETITS GROUPES DE 30-40 PODIATRES
(60 min pour chaque atelier)

 

(1 h en imagerie médicale, 1 h en podiatrie, 

1 h en formation complémentaire)  

 

    1- Atelier de contrôle des infections en podiatrie


        Conférencière : Natacha Barbeau, hygiéniste dentaire

 

    2- Atelier de droit et déontologie

 

        Conférencières : Audrey Laganière, avocate à l'Ordre

        et Dre Christina Morin, podiatre et syndique

 

    3 - Atelier en échographie – Démonstration (introduction et avancé)
        Avec patients ayant anatomie pathologique


        Conférenciers : Drs Benoît Gagné et Arnaud Vouligny, podiatres

 

15h30 à 16h00

Pause-Visite des exposants

 

16h00 à 18h00

ATELIERS EN PETITS GROUPES DE 30-40 PODIATRES (suite)
(60 min pour chaque atelier)

 

    1- Atelier de contrôle des infections en podiatrie


        Conférencière : Natacha Barbeau, hygiéniste dentaire

 

    2- Atelier de droit et déontologie

 

        Conférencières : Audrey Laganière, avocate à l'Ordre

        et Dre Christina Morin, podiatre et syndique)

 

    3- Atelier en échographie – Démonstration (introduction et avancé)
        Avec patients ayant anatomie pathologique


       Conférenciers : Drs Benoît Gagné et Arnaud Vouligny, podiatres

 

 

 

 

 

18h00 à 18h30

Cocktail des exposants

 

18h30 à minuit

Banquet : cérémonie de remise des permis de pratique 2020, prestation du serment d’Hippocrate

 

 

.........................................................................................................................................................................................................................  

 

Samedi 12 juin

HORAIRE ACTIVITÉ PARCOURS ÉTUDIANT NOS PARTENAIRES

7h à 7h45

Accueil des participants

 

 

7h45 à 9h00

DÉJEUNER-CONFÉRENCE

Sujet à venir :

 

Conférencier : À venir

 

(1 h en imagerie médicale / chirurgie/ podiatrie)

 

 

9h00 à 10h30

Médecine podiatrique sportive

 

Conférencier : Dr Matt Werd, podiatre (USA)

 

(1 h en imagerie médicale/

chirurgie/ podiatrie)

 

 

10h30 à11h00

Pause-Visite des exposants

 

 

11h00 à 11h45

Orthèse tibiale et neuro-orthèse
 

Conférencier: Steven Vaillancourt, orthésiste au Centre de réadaptation de Montréal


(45 minutes en podiatrie) 

 

 

11h45 à 13h00

Dîner-Visite des exposants

 

 

13h00 à 14h00

0 à 15h00

Échographie du pied et de la cheville

 

Conférencière : Christine Bélanger, technologue en imagerie médicale

 

(1 h en imagerie médicale/ podiatrie

Étudiants : 13h Accueil au kiosque info et Rencontre privée de 13h30 à 15h

Puis à 15h15 :
ELEVATOR SALES PITCH
!

 

14h00 à 15h30

ATELIERS EN PETITS GROUPES DE 30-40 PODIATRES

 

(45 minutes en imagerie médicale et 1 h 30 en podiatrie selon le profil de pratique) 

  1. Atelier Rx Vigilance - Conférencier : à venir
  2. Atelier en médecine sportive - Conférencier : Dr Matt Werd, podiatre
  3. Atelier de taping du pied - Conférenciers :         Dr Michel Joubert, podiatre, et son collègue 

 

 

 

15h30 à 16h

Pause-Visite des exposants

Visite/présentation des affiches scientifiques

Concours Affiches scientifiques: présentation par les étudiants aux podiatres et vote

 

16h à 16h45

ATELIERS EN PETITS GROUPES DE 30-40 PODIATRES (Suite)

  1. Atelier Rx Vigilance - Conférencier : à venir
  2. Atelier en médecine sportive - Conférencier : Dr Matt Werd, podiatre
  3. Atelier de taping du pied - Conférenciers : Michel Joubert, podiatre, et son collègue

 

Rencontre des étudiants avec l’avocate et la direction générale de l’Ordre

 

16h45-17h30

Que savoir avant l'achat d'un appareil à rayons-X?

 

Conférencier : Richard Tremblay, consultant en physique médicale


(45 minutes en imagerie médicale/podiatrie)

 

 

Présentation de l'équipe gagnante du concours Affiches scientifiques, en fin de conférence

 

 

 

17h30

5@7 du samedi

Note : remise de prix des commanditaires par tirages, par les commanditaires 

Début : 17h45-18h
SPEED DATING : cocktail privé pour les étudiants et les podiatres ayant acheté des billets

 

 

 

.........................................................................................................................................................................................................................

 

Dimanche 13 juin

HORAIRE

ACTIVITÉ

NOS PARTENAIRES

8h00 à 9h00

Accueil des participants

 

9h00 à 10h15

DÉJEUNER-CONFÉRENCE

 

Mycose unguéale : restez sur un pied d'alerte!

 

Conférencier : Dr Steve Mathieu, dermatologue et Dre Christina Morin, podiatre

 

(1 h 15 en podiatrie)



10h15 à 10h30

Pause-Café

 

10h30 à 11h30

 

Viscosupplémentation et infiltration de cortisone : que disent les données probantes ?

 

Conférencier : À venir

 

(1 h en imagerie médicale/ podiatrie)

 

11h30 à 12h15

 

CONFÉRENCE À VENIR

 

 

 

12h15 à 12h45

Contribution podiatrique à l'équipe multidisciplinaire sur l'ulcération plantaire diabétique

 

Conférencière : Dre Virginie Blanchette, podiatre 

 

(30 minutes en podiatrie)

 

12h45

Mot de la fin