Programme détaillé

Lundi 26 octobre

11h-12h 

Panel d'ouverture: La pandémie de COVID-19 a-t-elle changé le contexte de la lutte contre les changements climatiques ?

Animateur: Alain Bourque, Ouranos
Panélistes:

  • Melissa Généreux, CIUSSS de l'Etrie, INSPQ
  • Suzanne Roy, Présidente de l'UMQ
  • Erick Lachapelle, Université de Montréal

13h-14h

Panel - La place de la science des changements climatiques dans la politique 

Animatrice: Annie Chaloux (USherbrooke)

Panélistes:

  • Alec Castonguay, L'actualité et Radio-Canada
  • John Husk, ville de Drummondville
  • Léa Ilardo, Environnement jeunesse
  • Thomas Mulcair, Université de Montréal
Mardi 27 octobre

9h15-10h15    

Comment Ouranos répond aux besoins des acteurs de l'adaptation

Présentateurs:

  • Robert Siron, Hélène Côté et David Huard (Ouranos)

10h30-12h   

L'eau au service de l'énergie

Présentateurs:

  • Kevin Sydor, Manitoba Hydro
  • Jacinthe Clavet Gaumont, Ouranos
  • Étienne Boucher, UQAM
  • Alexandre Florent Nolin, UQAT

13h-14h30
Vers une gouvernance de l’adaptation aux changements climatiques au Québec 

Présentateurs:

  • Pierre Valois et Nathalie Beaulieu, Université Laval
  • Marie-Christine Therrien, ENAP
  • Jérôme Dupras, UQO
  • Étienne Pomerleau-Landry, COPTICOM
Mercredi 28 octobre

9h-10h
Sciences du climat, information climatique en appui à la prise de décision dans les rapports du 6ème cycle d'évaluation du GIEC

Présentée par Mme Valérie Masson-Delmotte (CEA)

10h30-12h
Étudier la variabilité naturelle du climat à l'aide de grands ensembles

Présentateurs et panélistes:

  • Anne-Marie Bégin, UQAM
  • Alain Mailhot, INRS-ETE
  • A. Böhnisch, LMU
  • Gavin Schmidt, NASA Goddard Institute for Space Studies
  • Ralf Ludwig, LMU
  • François Brissette, ETS

13h-14h30
Quand les changements climatiques dérèglent la nature… La santé de la population, l’économie et les écosystèmes sont en péril

Présentateurs:

  • Patrick Grenier, Ouranos
  • Anabelle Firlej, IRDA
  • Julien Saguez, CÉROM
  • Daniel Kneeshaw, UQAM
  • Patrick Leighton, Université de Montréal
  • Audrey Simon, Université de Montréal
Jeudi 29 octobre

10h30-12h
Adaptation à l'érosion au fil du Saint-Laurent

Présentateurs:

  • Gabriel Rondeau-Genesse, Ouranos
  • Christian Fraser, UQAR
  • Jean-François Bernier, Université Laval
  • Charles-Antoine Gosselin, Ouranos

 

13h-14h15
Vulnérabilité et adaptation des chaînes d’approvisionnement maritime aux changements climatiques 

Présentateurs et panélistes:

  • Claude Comtois, Université de Montréal
  • Diane Chaumont, Ouranos
Vendredi 30 octobre

10h30-12h
Il fait chaud! Impact et adaptation dans les milieux

Présentateurs:

  • Martin Leduc, Ouranos
  • Loïc d'Orangeville, UNB
  • Edith Charbonneau, Université Laval
  • Nektaria Nicolakakis, INSPQ
  • Isabelle Tardif, DSP Montérégie
  • Emmanuel Rondia, CRE Montréal

13h-14h30
Comprendre les extrêmes climatiques 

Présentateurs:

  • Magdalena Mittermeier, LMU
  • Dominique Paquin, Ouranos
  • Philippe Roy, IREQ
  • Dominique Arseneault, UQAR
  • Tadeusz Splawinski, UQAT
  • Fatheh Chebana, INRS

 

Lundi 2 novembre

9h-10H
Panel : Comprendre les comportements pour passer à l’action

Animatrice: Maxime Boivin, INSPQ
Panélistes:

  • Emmanuel Rondia, CRE Montréal
  • André-Yanne Parent, Réalité Climatique Canada

10h30-12h
Les acteurs en marche vers l'adaptation - Diagnostic

Présentateurs:

  • Travis Logan, Ouranos
  • Gwenaelle Paque, Ouranos
  • Sarah Delisle, CDAQ
  • A.-M. Legault, ICLEI & N. Beaulieu, Ouranos

13h-14h30
Un Québec résilient aux inondations : comment y contribuer

Présentateurs:

  • Angelica Alberti Dufort, Ouranos
  • Alexandrine Bisaillon, Ouranos
  • Anissa Frini, UQAR
  • Charles-Antoine Gosselin, Ouranos
  • Ursule Boyer-Villemaire, Ouranos
Mardi 3 novembre

10h30-12h
Perturbation du cycle de l’eau : vers une meilleure compréhension des conséquences du réchauffement climatique sur les ressources en eau et les extrêmes hydrologiques

Présentateurs:

  • Sebastien Biner, Ouranos
  • Daniel Nadeau, Université Laval
  • Martin Stapinsky, MELCC
  • François Brissette, ETS
  • Annie Poulin, ETS
  • Richard Arsenault, ETS

 

13h-14h30
Panel: Les acteurs en marche vers l'adaptation - Planification 

Animateur: Jean-Patrick Toussaint, FCM
Panélistes:

  • Isabelle Thomas, Université de Montréal & Alain Létourneau, Université Sherbrooke
  • Kaitlin Lloyd, Gouvernement de la Nation Crie
  • Lily Lessard & Geneviève Brisson, UQAR 
  • Jean Girard, Bureau du forestier en chef
  • Christian Messier, UQO-UQAM & Marie-Lyne Arbour, Ville de Montréal
Mercredi 4 novembre

9h00-10h00

Adapting to Climate Change: Meeting the Human Task and Preparing Ourselves and the Future Workforce

Presented by Susanne Moser, University of Massachussetts-Amherst, Antioch University New England and Susanne Moser Research & Consulting

10h30-12h
Panel: Les acteurs en marche vers l'adaptation - Mise en oeuvre

Animateur: Jeanne Camirand, MELCC
Panélistes:

  • Danielle Dagenais, Université de Montréal, Sarah Dorner, Polytechnique Montréal & Julien St-Laurent, Ville de Trois-Rivières
  • Sophie Van Neste, INRS & Nancy Giguère, Ville de Montréal
  • Mireille Chalifour, OBV Matapédia-Restigouche & André Fournier, maire de Causapscal
  • Maurice Couture, Créneau tourisme ACCORD Laurentides & Jean-François Boily, parc régional Val-David Val-Morin

13h-14h30
Une gamme d'outils d'aide à la décision : nouveautés, bilans et perspectives 

Présentateurs:

  • Jérôme Dupras, UQO
  • Charles-Antoine Gosselin, Ouranos
  • Gaetan Bourgeois, AAC
  • Diane Chaumont, Ouranos
  • David Huard, Ouranos
Jeudi 5 novembre

10h30-12h
La gestion des infrastructures en contexte de changements climatiques

Présentateurs:

  • Alain Mailhot, INRS-ETE & Dominique Paquin, Ouranos
  • Catherine Dubois, SQI
  • Bruno Bussière, UQAT
  • Marilys Clément, Nergica
  • Annabelle Lamy, Ouranos & Guillaume Tarel, Hydro-Québec

13h-14h30
Réponse écologiques des écosystèmes aquatiques aux changements climatiques

Présentateurs:

  • Marie Larocque, UQAM
  • Nicolas Fortin-St-Gelais, Université de Montréal
  • André St-Hilaire, INRS-ETE
  • Philippe Juneau, UQAM
Vendredi 6 novembre 9h00-9h30
Entrevue avec le Ministre de l'Environnement et des Changements climatiques, M. Benoit Charette

9h40-10h25
La science au service du réseau pour accélérer l’adaptation aux changements climatiques : un survol de la nouvelle programmation scientifique d’Ouranos 2020-2025

Présenté par Caroline Larrivée, Ouranos

10h30-12h
S'adapter pour concilier les usages de l'eau

Présentateurs et panélistes:

  • Sylvestre Delmotte, Consultant
  • Charles-Éric Berner, CMQ
  • Monique Poulin, Université Laval
  • Catherine Choquette, Université Sherbrooke
  • Alain Rousseau, INRS-ETE

13h-14h30
Regards croisés sur la résilence des systèmes alimentaires

Présentateurs:

  • G. Chahine, UPA
  • Éric Duchemin, UQAM
  • Pietro Calosi, UQAR
  • Murray M. Humphries, McGill
  • Marco Alberio, UQAR