Programme sujets à changements mineurs / Minors changes are possible

 

Day 1 - March 11, 2020

Jour 1 - 11 mars 2020

 

7h50 – 8h00 | Welcome / Mot de bienvenue 


Session 1 • Spine Part 1/Rachis Partie 1
Objectives / Objectifs:

  • Review the basic concepts of spinal trauma in children / Revoir les concepts de base des traumatismes de la colonne chez l’enfant.
  • Understand the pathology of Idiopathic Scoliosis and spondylolisthesis / Comprendre la pathologie de la scoliose idiopathique de l’adolescent et du spondylolistésis.


8 h 00 – 8 h 20 | Pediatric Spine Trauma: the Basics / Trauma de la colonne cervicale : les bases 
8 h 20 – 8 h 30 | Spondylolysis/ Spondylolisthesis: When is Surgery Necessary ? / Spondylosis/spondylolisthésis 
8 h 30 – 8 h 40 | Idiopathic Scoliosis: Update on Management in 2019 / Scoliose idiopathique : mise à jour du traitement en 2019 
8 h 40 – 8 h 50 | Congenital and Early Onset Scoliosis: Guidelines for Diagnosis / Scoliose congénitale et précoce 

 

Session 2 • Upper Extremity Trauma/Trauma des membres supérieurs
Objectives / Objectifs:

  • Management and treatment of elbow fractures in children / Prise en charge et traitement des fractures du coude chez l’enfant.
  • Management and treatment of humerus and forearm fractures / Mise à jour sur les fractures de l’humérus et de l’avant-bras.


8 h 50 – 9 h 05 | Be Wired on Brachial Plexus Injuries / Restez branché sur les lésions du plexus brachial 
9 h 05 – 9 h 15 | Update on Shoulder and Humeral Fractures / Le point sur les fractures de l’épaule et de l’humérus 
9 h 15 – 9 h 25 | Basic Principles of Hand Trauma: are Children Different ?  / Principes de base des traumas de la main
9 h 25 – 9 h 35 | Supracondylar Fracture / Les fractures supracondyliennes 
9 h 35 – 9 h 45 | Other Elbow Fractures / Autres fractures du coude
9 h 45 – 9 h 55 | The “Golden Rules” of Forearm Fractures Management / Traitement des fractures de l’avant-bras
10 h 15 – 12h20 | Breakout Session 1 & 2 /Session en petits groupes 1 & 2


Session 3 • Lower Extremity Trauma/Trauma des membres inférieurs

Objectives / Objectifs: 

  • Understand the management of the child with multiple trauma / Comprendre la prise en charge de l’enfant polytraumatisé.
  • Review the concepts of fracture management of the lower limbs / Revoir les concepts de prise en charge des fractures des membres inférieurs.


13h20 – 13h30 | The ABC’s of the Polytrauma Child / L’ABC de l’enfant polytraumatisé 
13h30 – 13h40 | Physical Fracture of the Ankle : Evaluation and Treatment of Growth Plate Injuries / Fracture physaire de la cheville
13h40 – 13h50 | Update on Management of Femoral Fractures / Mise à jour sur le traitement des fractures du fémur
13h50 – 14h00 | The “Golden Rules” of Hip Fractures and Dislocations Treatment / Fractures et luxations de la hanche


Session 4 • R.B. Salter Session on Hip/Session R.B. Salter sur la hanche
Objectives / Objectifs:

  • Understand the concepts of hip dysplasia: from non-surgical to surgical treatment / Comprendre les concepts de la dysplasie de hanche, du traitement conservateur au traitement chirurgical.
  • Review the management of slipped capital femoral epiphysis and Legg-Calvé-Perthes. / Prise en charge et traitement des glissements épiphysaires et Legg-Calvé-Perthes chez l’enfant.

 

14 h 10 – 14 h 20 | DDH before Walking Age: Treatment Options / DDH avant l’âge de la marche : options de traitement
14 h 20 – 14 h 30 | DDH after Walking Age: a Comprehensive Approach / DDH après la marche : approche systématique
14 h 30 – 14 h 40 | What Should we Know About SCFE? / Glissement épiphysaire : que devons-nous savoir ? 
14 h 40 – 14 h 50 | Facts and Controversies about Legg-Calvé-Perthes / Faits et controverses sur la maladie de Legg-Calvé-Perthes
14 h 50 – 15 h 00 | Pelvic Osteotomies: Classifications and Indications / Les ostéotomies pelviennes

15h20 - 17h30 | Breakout Session 3 & 4 /Session en petits groupes 3 & 4

17h30 – 18h30 | Cocktail reception / Cocktail de bienvenue

 

 

Day 2 - March 12, 2020

Jour 2 - 12 mars 2020

 

Session 5 • Lower Extremity Deformities/Déformations des membres inférieurs

Objectives / Objectifs: 

  • Determine abnormal gait patterns in children. / Déterminer les éléments problématiques dans la démarche anormale de l’enfant.
  • Understand the basic concepts of angular deformities and leg length discrepency in the lower limbs. / Comprendre les concepts de base des déformations angulaires et des inégalités de longueur des membres inférieurs.


8 h 00 – 8 h 10 | Intoeing : When to Worry ? / Endogyrisme : quand s’inquiéter ?
8 h 10 – 8 h 20 | LLD: Guidelines for Assessing and Planning Treatment / Inégalité de longueur des membres inférieurs
8 h 20 – 8 h 30 | Congenital Short Limb : General Principles / Membre court congénital
8 h 30 – 8 h 40 | Angular Deformities of the Lower Extremities / Les déformations angulaires des membres inférieurs

 

Session 6 • Foot/Pied
Objectives / Objectifs: 

  • Review the frequent pathologies of the foot in children and their management. / Comprendre les pathologies fréquentes du pied chez l’enfant et les concepts de prise en charge.

 

8 h 50 – 9 h 00 | Update on Clubfoot Treatment / Mise à jour sur le traitement du pied bot 
9 h 00 – 9 h 10 | A Little Guide to Cavus Foot Management / Le petit guide du traitement thérapeutique
9 h 10 – 9 h 20 | Congenital Vertical Talus: Treatment Strategies / Stratégies de traitement de l’astragale verticale
9 h 20 – 9 h 30 | The Symptomatic Flat Foot / Le pied plat symptomatique

9h50 - 12h00 | Breakout Session 5 & 6 /Session en petits groupes 5 & 6


Session 7 – Pediatric Sports Injuries/Blessures sportives chez l’enfant
Objectives / Objectifs: 

  • Review the concepts of ligamentous injuries and how they apply to a pediatric population. / Revoir les concepts de médecine sportive touchant les atteintes ligamentaires et les particularités pédiatriques.
  • Understand the concepts of femoro-acetabular impingement. / Comprendre le concept du conflit fémoro-acétabulaire.
  • Understand the concepts of patellar instability. / Comprendre le concept d’instabilité de rotule.


13 h 00 – 13 h 10 | OCD of the Knee / OCD du genou
13 h 10 – 13 h 20 | Common Soft Tissues Injuries of the Knee / Blessures des tissus mous du genou
13 h 20 – 13 h 30 | Patellar Instability / Instabilité patello-fémorale
13 h 30 – 13 h 40 | The Young Athlete: What to Look for / Le jeune athlète : quoi rechercher ? 
13 h 40 – 13 h 50 | Femoro-acetabular Impingement / Conflit fémoro-acétabulaire 
13 h 50 – 14 h 00 | Shoulder instability / Instabilité de l’épaule


Session 8 • Infection - Inflammation - Tumours/Infection - Inflammation - Tumeurs

Objectives / Objectifs: 

  • Develop effective and safe management with respect to a limping child. / Élaborer une prise en charge efficace et sécuritaire de la boiterie chez l’enfant.
  • Identify and describe the most common benign and malignant bone tumors in pediatrics. / Identifier et décrire les tumeurs osseuses bénignes et malignes les plus fréquentes en pédiatrie.


14 h 00 – 14 h 10 | The Limping Child: Septic Arthritis or Synovitis? / L’enfant qui boite : arthrite septique ou synovite
14 h 10 – 14 h 20 | Strategies for Management of Benign Tumours  / Algorithme d’investigation et traitement des tumeurs bénignes
14 h 20 – 14 h 30 | Malignant Bone Tumours in Children / Tumeurs malignes de l’os chez l’enfant

14h50 - 17h00 | Breakout Session 5 & 6 /Session en petits groupes 5 & 6

 

Day 3 - March 13, 2020

Jour 3 - 13 mars 2020

 

Session 9 • Neuromuscular/Neuromusculaire
Objectives / Objectifs: 

  • Identify important components of neuromuscular disorders in the lower limbs and hips. / Identifier les éléments importants touchant les atteintes neuromusculaires au niveau des membres inférieurs et des hanches.
  • Review the concepts of brachial plexus trauma. / Revoir les concepts des traumas du plexus brachial.


8 h 00 – 8 h 15 | Strategies for Treatment of the Lower Extremities / Stratégies de traitement des membres inférieurs
8 h 15 – 8 h 30 | The Hip in the Spastic Child: Orthopaedic perspective / La hanche en paralysie cérébrale 
8 h 30 – 8 h 45 | Congenital Anomalies of the Upper Extremity / Anomalies congénitales des membres supérieurs 
8 h 45 – 9 h 00 | Progressive Neuromuscular Disorders / Maladies neuromusculaires dégénératives

 

Session 10 • Skeletal Dysplasia and Other Bone Condition/ Dysplasies squelettiques et autres anomalies de l’os
Objectives / Objectifs

  • Recognize the signs of child abuse. / Élaborer une prise en charge efficace et sécuritaire de la boiterie chez l’enfant.
  • Understand the basic concepts of skeletal dysplasias and osteogenesis imperfecta. / Identifier et décrire les tumeurs osseuses bénignes et malignes les plus fréquentes en pédiatrie.


9 h 15 – 9 h 30 | Is it Neglect, Brittle Bone or Else ? / Y a-t-il eu abus ? Comment reconnaître un enfant battu ?
9 h 30 – 9 h 45 | “Course 101” on Short Stature Assessment / « Cours 101 » sur l’évaluation d’une petite taille
9 h 45 – 10 h 00 | Osteogenesis Imperfecta in 2019 / Ostéogénèse imparfaite : où en sommes-nous en 2019 ?
10 h 00 – 10 h 15 | Let’s not Forget these Syndromes ! / Ces syndromes à ne pas oublier !
10 h 15 – 10 h 45 | Conference John Fowles : The many faces of osteomyelitis


Session 11 • Spine Part 2/Rachis Part 2
Objectives / Objectifs

  • Recognize the red flags of back pain in children. / Reconnaître les signes d’alarme de la douleur au dos chez l’enfant.
  • Understand the basic concepts of congenital scoliosis and Scheurmann’s kyphosis. / Comprendre les concepts de base de la scoliose congénitale et de la cyphose de Scheurmann.


11 h 05 – 11 h 20 | Back Pain in Children: When to be Concerned? / Maux de dos chez l’enfant : quand s’inquiéter ?
11 h 20 – 11 h 30 | Don't turn your back on Scheurermann's Kyphosis ! / Cyphose de Scheuermann: ne lui tournez pas le dos !  
11 h 30 – 11 h 40 | Neuromuscular Scoliosis: Who and When to Treat? / La scoliose neuromusculaire : qui et quand traiter ? 
11 h 40 – 12 h 10 | Radiological Quiz: The Answer is… / Quiz radiologique : et la réponse est…
12 h 10 – 12 h 20 | Closing Remarks/Mot de clotûre

 

Pediatric Femoral and Pelvic Osteotomies Cadaver Lab

Friday March 13th in the afternoon and Saturday March 14th in the morning

Additional cost of 200 $