2e Édition du Colloque des stagiaires 

Axe Médecine Régénératrice

Hôpital du Saint-Sacrement 

L0-19

15 août 2019


 

8h45: Dépôt des présentations

 

9h: Mot de bienvenue

 

9h15-10h45: Présentations orales Étudiants 1er cycle

9h15: Félix-Antoine Pellerin - Cancer de la vessie et bisphénols : les liaisons dangereuses.

9h30: Maxime Kusik - Corrélation in vitro du profil psoriasique de peaux reconstruites en fonction du score PASI des patients

9h45: Jordan Grondin - Optimisation du protocole de purification de la lécithine rétinol acyltransférase tronquée

10h: Émil Grammond - Effets de l’inhibition de la capture d’exosomes dérivés de cancer de la vessie sur la progression tumorale.

10h15: Émilie Doucet - Le rôle des microtubules dans la distribution de la transglutaminase 1 lors de la différenciation des kératinocytes.

10h30: Julien Blouin - Protection des cellules de l’épithélium pigmentaire rétinien contre la mort induite par un stress oxydatif

 

10h45: Pause

 

11h: Conférencier invité: Irah King, PhD. (McGill University) - " Regulatory mechanisms of host-microbiota interactions in the skin”   

 

12h00: Dîner

 

13h-14h30: Présentations orales Étudiants 1er cycle

13h: Tarek Omaiche - Effet des milieux conditionnés par les cellules stromales sur la prolifération et la migration des cellules urothéliales

13h15: Annabelle Demers - VERS UN TRAITEMENT PERMANENT DE L’ÉPIDERMOLYSE BULLEUSE DYSTROPHIQUE RÉCESSIVE PAR COMBINAISON ENTRE LA THÉRAPIE GÉNIQUE ET LE GÉNIE TISSULAIRE

13h30: Ève Pellerin - Les bisphénols pourraient-ils jouer un rôle dans l’initiation et la progression du cancer de la vessie?

13h45: Benoît Labrecque - Surexpression et purification des formes non-acylée et acylée de la rhodopsine kinase

14h: Antoine Blaquière - Incidence du traitement et des propriétés des cornées cadavériques sur la qualité des cellules endothéliales cornéennes en culture

14h15: Mathilde Massonié - Prothèses intraosseuses percutannées : Etapes de développement et mise sur le marché d’un nouveau produit

 

14h30: Pause 

 

14h45: Présentations par Affiche Étudiants 1er cycle et 2e cycle

 

15h45: Délibérations du jury

 

16h15: Remise de prix et Mot de la fin 

 

Suivi d'un 5 à 7 à la Ninkasi St-jean