>>> Cliquez ici pour télécharger le programme détaillé de la journée

 

7h00

Accueil des participants et petit-déjeuner

7h45 Mot de bienvenue
8h00 à 8h45

Survol de l'apnée du sommeil obstructive pédiatrique

Dr Mathieu Bergeron, ORL, CHU Sainte-Justine

Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Identifier les manifestations suggestives du syndrome d’apnée obstructive du sommeil chez l’enfant;
  • Énumérer les principaux facteurs de risque de l’apnée obstructive du sommeil;
  • Comprendre les principales options thérapeutiques de l’apnée obstructive du sommeil.
8h45 à 9h00 Période de questions
9h00 à 9h45

Stridor chez l'enfant

Dre Carol Nhan | ORL, CHU Sainte-Justine

Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Savoir comment identifier le stridor;
  • Reconnaître les drapeaux rouges dans les cas de stridor;
  • Connaître les causes communes et les causes critiques du stridor chez l'enfant;
  • Gérer les causes communes du stridor.
9h45 à 10h00 Période de questions
10h00 à 10h30 Pause
10h30 à 11h15

Les traumatismes abdominaux pédiatriques

Dre Marianne Beaudin | Chirurgienne pédiatrique, CHU Sainte-Justine
Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Reconnaître et diagnostiquer les traumatismes abdominaux pédiatriques;
  • Connaître les différentes modalités d'investigation paracliniques et radiologiques, incluant les règles décisionnelles pour l'imagerie du traumatisme abdominal pédiatrique; 
  • Connaître la prise en charge immédiate du traumatisme abdominal pédiatrique en salle d'urgence ainsi que se familiariser avec la prise en charge définitive en centre de traumatologie tertiaire.
11h15 à 11h30 Période de questions    
11h30 à 12h15

Circoncision, etc...

Dr Michel Lallier | Chirurgien pédiatrique, CHU Sainte-Justine

Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Connaître l'évolution naturelle des pathologies des organes génitaux chez l'enfant;
  • Maîtriser les trucs qui peuvent faciliter l'examen des organes génitaux externes chez l'enfant;
  • Reconnaître les pathologies génitales qui nécessitent une prise en charge chirurgicale.
12h15 à 12h30 Période de questions
12h30 à 13h30 Dîner
13h30 à 14h15

Dysplasie de la hanche

Dr Peter Glavas | Chirurgien orthopédique, CHU Sainte-Justine

Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Reconnaître l’importance d’un diagnostic précoce de la dysplasie développementale de la hanche (DDH);
  • Comprendre le spectre de la DDH et comment poser le diagnostic; 
  • Réviser les grandes lignes de la prise en charge d’un patient avec une DDH.
14h15 à 14h30 Période de questions
14h30 à 15h15

Téléphone & tablette en ophtalmologie

Dr Patrick Hamel | Ophtalmologiste pédiatrique, CHU Sainte-Justine

Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Utiliser différentes applications pour examiner l’enfant, expliquer ou se ressourcer en ophtalmologie;
  • Comprendre le dépistage visuel par téléphographie;
  • Utiliser des applications photographiques tout en respectant un cadre déontologique.
15h15 à 15h30 Période de questions
15h30 à 15h45 Pause
15h45 à 16h30

Trucs et recettes pour mieux gérer les cas courants en urologie pédiatrique

Dre Julie Franc-Guimond | Urologue pédiatrique, CHU Sainte-Justine

Au terme de la présentation, le participant pourra :

  • Distinguer les cas incertains des cas franchement normaux ou anormaux et se familiariser avec les moments opportuns pour référer;
  • Moduler la prise en charge des patients en fonction du pire scénario clinique possible;
  • Savoir utiliser des outils existants pour assurer la prise en charge de cas pédiatriques avec pathologies urologiques.
16h30 à 16h45 Période de questions
16h45 Mot de la fin